CHALLENGE FÉMININ 2017


VAINQUEUR de l' ANNEE 2016

 

 

SABRINA BAUDIN

BERRICHONNE PÉTANQUE

Pour le Tableau du classement, cliquez sur le lien ci-dessous

 

 

Voir les dates des concours dans le tableau en bas de page.

 

BUT: 

Favoriser la fréquentation des concours Féminins et pas seulement récompenser 

la meilleure Féminine du CD  mais prendre en compte toutes les participantes.  

  

POURQUOI: 

Récompenser les clubs organisateurs, ainsi que les meilleures joueuses

 sur l’ensemble des concours départementaux, ou championnats

doublettes ou triplettes.

 

AVEC QUI:

Uniquement les joueuses licenciées F.F.P.J.P. en cas de participation non homogènes, seules les joueuses du CD 36 

seront récompensées.

Les concours Féminins ou Mixtes ne sont jamais homogènes en dehors des Championnats.

  

COMMENT:

Par l’attribution individuelle de points selon le barème ci-dessous :

PARTICIPATION :

 Concours départementaux  4 points
 Concours départementaux Mixtes 4 points
Championnats ou Qualificatifs  4 points
Journée de la Femme  4 points

           

 

CONCOURS DEPARTEMENTAUX, MIXTES, CHAMPIONNATS, QUALIFICATIFS, 

CHAMPIONNATS DE RÉGION

  Concours A      Concours B    Concours C

 

Vainqueurs      8 points   Vainqueurs  6 points Vainqueurs 4 points
Finalistes       6 points Finalistes  4 points Finalistes 2 points
½ finalistes      4 points ½ finalistes  2 points    
¼ finalistes      2 points        

 

Les concours Féminins seront organisés en 4 parties à raison de

2 points par partie gagnée.

 

 

CLASSEMENT: 

CONCOURS FÉMININ

Tous les résultats devront parvenir à madame DALLOT Marie-Agnès.

 
Jour Mois Lieu Désignation Concours
12 NOVEMBRE 2016 ARGENTON TRIPLETTE MIXTE DÉPARTEMENTAL 1
3 DECEMBRE 2016 USPVC BOULODROME  TRIPLETTE MIXTE DÉPARTEMENTAL 2
10 DECEMBRE 2016 CHASSENEUIL (boulodrome) TRIPLETTE MIXTE DÉPARTEMENTAL 3
18 MARS 2017 ISSOUDUN DOUBLETTE MIXTE DÉPARTEMENTAL 4
25 MARS 2017 COM FEMININE Boulodrome  TÊTE à TÊTE FÉMININ QUALIFICATIF 5
1 AVRIL 2017 LUCAY LE MALE Boulodrome DOUBLETTE FÉMININ QUALIFICATIF 6
23 AVRIL 2017 LURAIS (boulodrome) TRIPLETTE FÉMININ QUALIFICATIF 7
1 MAI 2017 ARDENTES DOUBLETTE MIXTE QUALIFICATIF 8
4 JUIN 2017 BUZANCAIS DOUBLETTE FÉMININ CHAMPIONNAT 9
5 JUIN 2017 VATAN TRIPLETTE FÉMININ CHAMPIONNAT 10
11 JUIN 2017 SAINT GEORGES S ARNON Tête à Tête FÉMININ CHAMPIONNAT 11
18 JUIN 2017 SAINT GAULTIER DOUBLETTE CHAMPIONNAT MIXTE 12
2 SEPTEMBRE 2017 à SAINT MAUR Poules à 10h DOUBLETTE FÉMININ DÉPARTEMENTAL 13
3 SEPTEMBRE 2017 à SAINT MAUR Poules à 9h30 DOUBLETTE M MIXTE DÉPARTEMENTAL 14
10 SEPTEMBRE 2017 BOULODROME DOUBLETTE JOURNÉE DE LA FEMME 15
8 OCTOBRE 2017 BOULODROME Poule à 10h DOUBLETTE M MIXTE DÉPARTEMENTAL 16
29 OCTOBRE 2016 BOULODROME TRIPLETTE TROPHÉE MIXTE 16
 

 

RECOMPENSES :

 

 A l’issue des 17 rencontres, un classement général sera établi.
Les joueuses terminant aux 12 premières places seront récompensées de la façon suivante : 

Première     :      60 €
Deuxième :         50 €
Troisième :         40 €
Quatrième :        30 €
Cinquième :        20 €
Sixième :             20 €
Septième :           15 €
Huitième :           15 €
Neuvième :          15 €
Dixième :             15 €
Onzième :             10 €
Douzième :           10 €

OBLIGATION

 

Pour le bon déroulement de ce challenge, il sera demandé au club organisateur :

La liste complète des participantes.

Le classement nominatif du concours A à partir des 1/4 de finale, à partir des ½ finales du concours B 

et vainqueurs et finalistes du concours C.

Un ensemble  de ces documents sera remis à la Présidente de la Commission Féminine.

 

 

                                                                                                       La Présidente.

                                                                                                       Marie Agnès DALLOT